11 сентября, в день памяти Усекновения главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в нашем храме была совершена Божественная литургия и молебен о страждущих недугом винопития.

Сегодня, в день памяти Усекновения главы Пророка, мы вспоминаем его мученическую кончину: царь Ирод погубил Предтечу, выполняя желание Саломеи, дочери Иродиады. И какой страшной кажется его смерть – святой стал жертвой пьяного правителя!

Скорбные события произошли на праздновании дня рождения Ирода. Царь устроил богатый пир. Очарованный танцующей Саломеей, Ирод поклялся перед гостями дать ей все, чего бы она ни попросила. Та пошла к матери за советом, и Иродиада сказала просить голову святого Иоанна Крестителя. Ирод не мог нарушить неосторожной клятвы, но был опечален. Он боялся гнева Божиего за убийство пророка.

Церковью установлен праздник и строгий пост в знак выражения скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка.