Жизнь прихода, Новости храма

17 сентября 2023 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев, в нашем храме была совершена Божественная литургия.

В сегодняшнем Евангельском чтении (Мф., 92 зач., XXII, 35-46.) мы слышали удивительные слова Спасителя о том, что такое есть главная заповедь. На вопрос фарисея, который, как сказано в Евангелии, искушал Спасителя, Иисус сказал: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.»

Нам Господь дает две заповеди — одну любить Бога всем сердцем, другую — любить ближнего. И как точно сказано в этом отрывке, нужно полюбить ближнего «как самого себя».
Бог ждет, что прежде чем человек взглянет на Него, прежде чем человек скажет, что любит Бога, он увидит своего ближнего.