Жизнь прихода, Новости храма

XXV Всемирный русский народный собор «Настоящее и будущее Русского мира».

27-28 ноября 2023 г. в Москве прошел юбилейный XXV Всемирный русский народный собор. 

Он объединил религиозных и общественных деятелей, ученых, чиновников и посвящен в этом году теме «Настоящее и будущее Русского мира». На Соборе выступили президент России Владимир Путин и Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Участники обсудили острые вопросы миграции, образования, демографии, идеологии, экономики.

Главное из выступления Путина на заседании ВРНС

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на заседании 25-го Всемирного русского народного собора рассказал о внутренней и международной повестке.

Суверенитет и справедливость

Путин отметил, что битва России за суверенитет и справедливость носит национально-освободительный характер.

Суверенитет — это прежде всего свобода России и ее народа, уточнил российский лидер.

Россия находится сейчас в авангарде формирования более справедливого мироустройства, без сильной России прочный мировой порядок невозможен, подчеркнул глава государства.

Россия в ходе СВО сражается за свободу всего мира, диктатура гегемона дряхлеет, заявил Путин.

Подлинную свободу защищают сейчас наши парни, мужчины, солдаты и офицеры, дочери отечества, заявил Владимир Путин.

«Потому что в нашей традиции человек не может чувствовать себя свободным, если не свободны его близкие, дети, его отчизна. И именно такую подлинную свободу защищают сейчас наши парни, наши мужчины, наши солдаты и офицеры, дочери отечества. Свободный народ, который понимает свою ответственность перед сегодняшним днём и будущими поколениями», — подчеркнул глава государства.

Российский лидер заметил, что современная Россия возвращает и укрепляет свой суверенитет как мировая держава. Он добавил, что Западу не нужна большая Россия.

Россия сегодня стала сильнее, в состав страны вернулись исторические регионы, а общество отказывается от наносного и обращается к истинным ценностям, заявил президент РФ.

Российское общество

Любые попытки посеять рознь, расколоть общество — это предательство, преступление против России, подчеркнул глава государства.

Роль русских в становлении и развитии страны

Без русских как этноса нет и не может быть России и русского мира, заявил президент.

Путин пояснил, что русские — это больше чем национальность, это в том числе культурная и историческая идентичность; быть русским — это прежде всего ответственность за сбережение России.

Прорыв в культурной сфере

России нужен прорыв в культурной сфере, подчеркнул Путин. Президент отметил, что образовательные учреждения РФ должны быть открытыми для всего современного и передового.

Год семьи

Решение объявить 2024 год в России годом семьи опирается на мнение и желание большинства общества, отметил Владимир Путин.

Многодетность должна стать нормой жизни для всех народов России, пояснил президент.

Преодолеть сложнейшие демографические вызовы, с которыми столкнулась РФ, нельзя только с помощью денег, нужны нравственные ценности, заметил глава государства. Он добавил, что укрепление семьи, сбережение народов России — задача страны на поколения вперед, это будущее русского мира.

Роль церкви в России

Церковь отделена от государства, но нельзя отделить ее от общества, от человека, отметил Путин.

Состояние российской экономики

Путин призвал предпринимателей вкладывать в Россию, а также поблагодарил их за слаженную работу. Он подчеркнул, что благодаря усилиям государства и бизнеса санкционный блицкриг запада провалился.

Суверенное развитие РФ и ее экономики должно быть справедливым для всех граждан, но речь не идет об «уравниловке».

Россия будет наращивать поддержку суверенного национального предпринимательства, отметил глава государства.

Пути заявил, что россиянам предстоит решать задачи по обустройству громадных пространств, экономика России, индустрии, креативный бизнес должны кратно нарастить свой потенциал.

Россия поддерживает стремление каждого приносить пользу людям, из этого складывается суверенное развитие, резюмировал президент.

 Главное из выступления Патриарха Кирилла

Сущность Русского мира была в центре внимания и выступления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Формула Русского мира — культурное многообразие от Римского до Русского мира. Явленая в истории цветущая сложность человеческой цивилизации есть, безусловно, действие мудрого промысла Божия, это богатство исторического сада Божия… Россия призвана показать многообразие дарований, которыми наделил Всевышний Творец наш народ», — сказал он.

Предстоятель РПЦ выразил уверенность, что России не нужно выдумывать государственную идеологию, так как она у нас «и так есть».

Определяющее значение, добавил он, имеет единство культуры, состоящее в осознании народом общности исторической судьбы и общности духовно нравственных ценностей.

«Из чего проистекает в свою очередь единство мировоззрения: подчеркну, именно мировоззрения, а не идеологии, эти вещи ни в коем случае нельзя смешивать. Идеологии могут меняться в зависимости от политической ситуации, поэтому единство на такой основе непрочно, ненадёжно и может рассыпаться при неблагоприятных условиях», — подчеркнул глава РПЦ.

В своей речи патриарх Кирилл коснулся темы абортов.

«Это, без преувеличения, настоящее национальное бедствие, уничтожающее будущее нашего общества, разрушающее представление о ценности жизни человека», — сказал он.

Одними запретами, полагает патриарх, ситуацию не исправить.

«Очень важно проводить просветительскую работу, в том числе и в школе, воспитывая в детях уважение к человеческой жизни, любовь к родителям, к родной стране, к нашим нравственным ценностям и идеалам. Без любви, действующей в свободном нравственном выборе, никакие запреты не смогут кардинально изменить ситуацию. Без любви всё это становится бездушной системой наказаний, которые человек будет всегда стараться хитростью обойти», — заявил он.

Кроме того, серьезным вызовом назвал предстоятель и проблему мигрантов.

Приток мигрантов, не владеющих русским языком, не знающих истории России, ее обычаев и традиций чреват деформацией «единого правового, культурного и языкового пространства страны», отметил глава РПЦ.

«В некоторых крупнейших городах возникают и активно развиваются замкнутые этнические анклавы, являющиеся рассадниками коррупции, организованной этнической преступности и незаконной миграции. Существуя по собственным правилам, они служат питательной почвой для экстремизма и терроризма, а также становятся источником колоссального напряжения в обществе. Не надо это замалчивать. Никого не обижаем! Среди людей, которые приехали на заработки в Россию, есть много добропорядочных людей, кстати, с уважением относящихся и к русскому народу, и к нашим традициям, и к Православной Церкви, и к вере. Но есть и люди с другими интересами», — заявил он.

Помимо экономической выгоды существуют важнейшие стратегические вопросы бытия государства и общества, заявил патриарх.

«Практика жизни показала неэффективность решения проблем с мигрантами через попытки договориться с национальными диаспорами и кланами, которые готовы не только горой вступиться за своего представителя, чтобы избавить его от справедливого наказания по закону, но и всячески мстить тем, кто посмел обратиться в правоохранительные органы», — заявил патриарх Кирилл.

Каким может быть решение миграционной проблемы — надо думать и серьёзно анализировать в том числе и опыт других стран, столкнувшихся с подобными вызовами, резюмировал глава РПЦ.

 Использованы материалы; news.rambler.ru