13 августа, в неделю 10-ую по Пятидесятнице, в предпразднство Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, в нашем храме была совершена Божественная литургия.

В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали о том как Господь Иисус Христос, исцеливший отрока одержимого бесом, сказал: «сей же род изгоняется только молитвою и постом».

Святитель Феофан Затворник говорил, что одержимость бесовская может быть незаметна как окружающим, так и самому человеку, который одержим нечистым духом. Проявляется она в том, что такой живет, исполняя волю дьявола. Постоянно совершает грехи, уклоняется от всякого добра.

И вот, Сам Господь указывает единственный путь ко спасению — пост и молитва. «Возьмись только за молитву и пост — и враг тотчас уйдет и на стороне будет выжидать случая, как бы опять вернуться, и действительно возвращается, как только оставлены бывают молитва и пост».