Жизнь прихода, Новости храма

Преображение Господне

Преображение Господне — один из 12 важнейших праздников в православии. В народе его называют Яблочным Спасом.

Считается, что в этот день Иисус Христос во время земной жизни «явился во славе» трём ученикам.

Православная церковь ежегодно отмечает праздник 19 августа. Согласно Евангелию, знаменательное событие произошло за 40 дней до крестной смерти Иисуса — примерно в феврале-марте.

Через праздник Преображения Церковь исповедует соединение во Христе двух естеств — человеческого и божественного. Этим событием догматическая истина о воплощенном Боге была представлена всем людям воочию.

В праздник Преображения Господня Литургию в Сергеевском храме совершил клирик Богоявленского прихода иерей Димитрий Абрамов.

В конце Литургии батюшка совершил освящение плодов нового урожая.