Жизнь прихода, Новости храма

День Святой Троицы

23 июня, в День Святой Троицы, Пятидесятницы, в нашем храме священником о.Леонидом Демаковым была совершена Божественная литургия. По окончании Литургии совершена великая вечерня праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв. Коленнопреклоненной молитвой завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.

В этот великий двунадесятый праздник Православная Церковь вспоминает Сошествие Святого Духа на апостолов, которое произошло на 50-й день после Пасхи в Сионской горнице, в Иерусалиме.

Название праздника — День Святой Троицы — объясняется тем, что сошествием Святого Духа на апостолов открылась совершительная деятельность третьего Лица Пресвятой Троицы и учение о Триедином Боге достигло совершенной ясности и полноты.

Сошествием Святого Духа в мире утверждается христианская вера и полагается начало бытию Христовой Церкви.