Отпевание генерал-лейтенанта Астанина В.И.

09 февраля 2022 года в Ставропигиальном храме прп. Сергия Радонежского на Федеральном военном мемориальном кладбище клирик Богоявленского храма деревни Бородино иерей Николай Пушкарь совершил отпевание генерал-лейтенанта Астанина В.И.

Военную службу в отечественных Вооруженных Силах начал cолдатом в октябре 1964 года и окончил ее в декабре 2005 года в должности начальника управления Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Участник ликвидации последствий радиационной катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

С 2005 по 2009 год – советник ГОМУ Генерального штаба. С 2010 года до последних дней физической жизни – помощник военного комиссара города Москвы. С 2016 года – председатель Совета ветеранов ГОМУ Генерального штаба.

Окончил Московское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР, Военную командную академию противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

Награжден орденами Мужества, «За службу Родине в Вооруженных Cилах СССР» III степени и многочисленными медалями.

Валерий Иванович был разносторонне одаренным человеком, о чем свидетельствуют, в том числе его высокие спортивные награды и звание мастера спорта СССР международного класса. В составе волейбольной команды Центрального спортивного клуба Армии (ЦСКА) он стал победителем Кубка европейских чемпионов 1973 года, чемпионом СССР 1966, 1970–1973 годов, серебряным призером спартакиад народов СССР 1967 и 1971 годов.