День памяти святых Кирилла и Мефодия

24 мая, в день памяти святых Кирилла и Мефодия, в нашем храме была совершена Божественная Литургия.

В этот день Церковь чтит память святых братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.

Основатели славянской письменности, горячие проповедники веры Христовой святые равноапостольные братья родились в городе Фессалоники (сейчас г. Салоники в Греции). Святой Мефодий был старшим из семи братьев, святой Кирилл — самым младшим.

В большом торговом городе-порте, люди говорили на разных языках и диалектах. Основными были греческий и славянский языки, которыми братья свободно владели с малых лет.

Братья Мефодий и Кирилл с помощью и учеников Горазда, Климента, Саввы, Наума и Ангеляра составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык книги, без которых не могло совершаться Богослужение: Евангелие, Псалтирь и избранные службы.

Святые занимались переводом церковных книг на славянский язык, обучению славян чтению, письму и ведению богослужения на славянском языке.